Mingau de Aveia

Já faz tempo que eu peguei gosto por comer mingau de aveia no café da manhã. Criei várias versões dele e hoje vou mostrar a que eu mais tenho feito ultimamente. É fácil de fazer, nutritiva, rápida e prática. Em menos de 10 minutos está tudo pronto. 🙂

Ingredientes:

  • 1/2 xícara de aveia
  • 1 colher de açúcar mascavo ou melado de cana
  • 2 colheres de cacau em pó
  • 1 xícara de leite vegetal

Pode ser tanto a farinha de aveia, quanto em flocos finos ou grossos. Eu gosto de todas, então eu uso o que tem em casa no dia, mas você pode ir testando e ver qual a sua preferência. Quanto mais fino fica mais cremoso e quanto mais grosso fica mais texturizado.

dsc_0221

dsc_0223

dsc_0225

O modo de preparo é o mais simples possível! É só colocar tudo em uma panela de deixar em fogo baixo mexendo sempre até engrossar.

dsc_0227

E está pronto!

dsc_0233

Eu gosto de comer com bananas para ficar ainda mais docinho. 🙂

dsc_0234

Feira da Semana

Boa tarde!

Feliz ano novo!

O primeiro post de 2016 é com as comprinhas da semana na feira. 🙂

A feirinha que eu costumo frequentar (que acontece às terças na PUCRS) estava de recesso e nas últimas semanas andei comprando poucos vegetais, direto do mercado, e não orgânicos. 🙁

Esta semana a ferinha estava de volta e eu não perdi a oportunidade. Infelizmente, senti que esta semana estava tudo um pouco mais caro. Porém, como o investimento em alimentos orgânicos é investimento em saúde, ainda sim comprei várias coisinhas. Bom, vamos às compras!

2 tipos de pêssego, 2 tipos de ameixa e banana

2

Passei as últimas semanas sem nada de fruta para comer no trabalho. Estava sentindo muita falta! Comprei as ameixas e os pêssegos para comer como lanches mais leves e as bananas para quando eu estiver com mais fome ou no café da manhã.

Mirtilo

5

Gente! Faz tempo que eu estava querendo comprar mirtilos para fazer sucos, smoothies e comer com cereais. Toda vida que eu olhava no mercado estava R$ 19,90 a caixinha! Um absurdo! Ainda paguei caro, R$ 8,50 cada caixa, mas é bem mais barato do que eu estava encontrando, e é orgânico! 🙂

Rúcula, couve e couve manteiga

6

Couve manteiga é vegano? 😛

Já fazia uma semana que lá em casa não tinha NADA de folhas pra salada. Já estava sofrendo por abstinência. :S Infelizmente, por conta do calor, a rúcula chegou bem debilitada em casa, poucas folhas se salvaram… 🙁

Pepino japonês, pepino, vagem e tomate cereja

7

Os pepinos eu comprei para fazer salada. Aliás, não sei fazer nenhuma receita com pepino. Alguém tem alguma para me ensinar? As vagens eu gosto de ter para cozinhar e colocar picadinha no arroz. E os tomates cereja vão virar salada também. 🙂

Repolho roxo e repolho

4

Amo repolho roxo e já faz um tempo que eu estava com saudade de comer o repolho normal, então comprei ambos para fazer salada. Gosto de comprar repolho para salada, pois eles duram mais. Como faço as compras só uma vez por semana, posso comer primeiro as folhas e mais pro fim da semana os repolhos ainda estão bons para comer.

Sal temperado e tempero caseiro

3

Como eu já havia comentado eu ainda tenho um vício por temperos prontos então comecei a comprar estes temperos que eles vendem na feirinha e tenho gostado bastante. Eles não tem os aditivos químicos que os industrializados têm e deixam o sabor da comida até melhor! 🙂

Pão Integral
1

Na feirinha eles também vendem pães. São pães com ingredientes orgânicos, sem aditivos, de fato integrais e com pouquíssimos ingredientes. Tenho deixado para comprar meus pães integrais sempre na feirinha assim não enfrento a dor de cabeça que é sair decifrando rótulos e marcas e ainda contribuo com produtores menores. 🙂

Conforme eu tinha combinado, vou tentar sempre pegar os valores do que comprei. Nesta semana já consegui fazer isto! 🙂

Segue os valores:

Pão Integral – R$ 9,00
Bananas – R$ 2,60
Pêssegos – R$ 9,00 Kg
Ameixas – R$ 8,00 Kg
Sal Temperado – R$ 4,00
Tempero Caseiro – R$ 5,00
Repolho Roxo – R$ 2,50
Repolho – R$ 3,50
Mirtilo – R$ 8,50 a caixa
Couve Manteiga – R$ 3,00
Couve – R$ 3,00
Rúcula – R$ 3,00
Pepino Japonês – R$ 6,00Kg
Pepino – R$ 6,00Kg
Vagem – R$ 10,00Kg
Tomate Cereja – R$ 10,00Kg

Trufas Zorba Zen

Estes dias fui almoçar na Lancheria do 5 na PUCRS, estava fazendo o meu pedido de costume até que vi que tinha novidade doce por lá. No balcão tinha um caixinha com trufas veganas.

1
As trufas eram da Zorba Zen e estavam disponíveis ali em três sabores: Pimenta, Banana Cravo e Canela, e Frutas e Especiarias.
Só não comprei a de Pimenta, pois não gosto de doce com pimenta. As outras duas eu levei para a casa para experimentar. O preço estava meio salgadinho, como a maioria dos doces nessas lancherias. Custaram R$ 5,90 cada uma, mas a vontade de chocolate estava maior então acabei comprando.

3 2
Foi a primeira vez que comprei produtos fabricados por esta empresa e foi uma ótima primeira experiência. A embalagem externa é bonitinha, a trufa em si é envolta em mais uma plástico protetor e ainda vem com uma breve mensagem em um bilhetinho. Já aí da para notar todo o cuidado e carinho no preparo.

5 4
Fora toda a apresentação da trufa, ela ainda é deliciosa! O chocolate que a envolve é maravilhoso, de ótima qualidade e os recheios também são incríveis.
A primeira que comi foi a de Frutas e Especiarias. O recheio é bem cremoso, não é liquido do tipo que chega a vazar. Não consegui sentir o gosto especifico de nenhuma fruta, mas a mistura, o creme em si, é muito gostoso.

6
O recheio de Banana com Cravo e Canela também é cremoso, porém um pouco mais sólido. Nesta trufa o também não é possível sentir muito o gosto da banana, nela o sabor predominante é o do cravo.

8
Amei as duas trufas! Estou ansiosa por provar mais coisas da Zorba Zen. Super recomendado.

Alpro Soya Banana

Quando viajei para Florianópolis comprei vários produtinhos da Alpro, algumas sobremesas e algumas bebidas de soja.

O único item das minhas compras que havia restado era a bebida de soja sabor banana. Nunca tinha oportunidade para beber em casa, então esta semana levei para o trabalho para beber no café da manhã.

1

Uma das coisas que eu mais gosto da Alpro é a facilidade que qualquer pessoa tem de identificar que é um produto vegano. Fica explicito na embalagem, não precisa se desgastar fazendo grandes pesquisas. Todas as marcas deveriam seguir o exemplo!

2

Como a maioria das bebidas veganas de leite vegetal com sabor esta também tem um valor elevado. Não lembro exatamente quanto paguei, mas acredito que estava na faixa de R$ 12,00.

Comprei a bebida na empolgação mesmo, pois eu nunca gosto de produtos industrializados sabor banana. Normalmente costumo achar muito falso o sabor. Esta bebida da Alpro, porém, superou minhas expectativas.

3

O gosto, apesar de artificial, é muito bom pois é bem sutil. Não é como a maioria das demais bebidas de banana que chegam a enjoar. A opção da Alpro tem uma textura e gosto bem suaves.

Apesar de eu ter gostado, acredito que eu não compraria novamente por questões de custo benefício. O gosto é bom, mas não o suficiente para valer o preço cobrado.